Цветной металлопрокат: особенности, виды, применение

01.12.2022

Металлопрокат может быть изготовлен из различных материалов. Сюда относятся как черные, так и цветные металлы. В чем особенность последних? Как цветной металлопрокат используется на практике? В этой статье мы поговорим об особенностях металлопроката, выполненного из цветных металлов.

Черные и цветные металлы — в чем разница

Уловить разницу между черными и цветными металлами очень просто — в сплавах черных есть железо, а в цветных его нет. Это приводит к значительному различию между эксплуатационными свойствами цветного и черного металлопроката. Железо придает материалу прочность, долговечность, дарит ему магнитные свойства. Но черный металл из-за этого становится также неподатливым, жестким. Многие виды черного металла склонны к коррозии.

Стоит отметить, что нержавеющий металлопрокат фактически относится к черным, но не к цветным. Дело в том, что классическая «нержавейка» — это сплав черного и цветного металла, следовательно, железо в ней присутствует. Но, если вы будете покупать металлолом, имейте в виду, что нержавеющую сталь обычно продают как цветмет.

Особенности цветного металлопроката

Цветной металлопрокат не так распространен, как черный, но у него есть свои преимущества:


  • Отсутствие железа делает материал пластичным. Он легче поддается контролируемой деформации, ему можно придать практически любую форму.
    Цветной металлопрокат нельзя назвать однозначно нержавеющим, но он в меньшей степени подвержен коррозии, чем черный.
  • Обычно цветные металлы легче черных, но есть и исключения (к примеру, свинец — очень тяжелый металл, но он относится к цветным). Следовательно, одно и то же изделие будет весить по-разному в зависимости от типа металла.
  • Из-за пластичности и мягкости цветной металлопрокат редко включает в себя различные профили, уголки, швеллеры и подобную продукцию. Металлы без содержания железа обычно недостаточно жесткие, чтобы служить каркасом. Им гораздо больше подходит роль обшивки.


Впрочем, есть и исключения, например, алюминий часто используется для создания легкого, но прочного каркаса. Но, конечно, его прочность нельзя сравнивать с черным металлопрокатом аналогичного типа.

Чаще всего цветной металлопрокат представлен листами, проволокой, шестигранниками, лентами.

Области применения цветного металлопроката

Черный металлопрокат универсален, а у цветного обычно есть довольно узкое назначение. Область применения цветного проката зависит в первую очередь от самого металла, из которого он изготовлен. Вот несколько примеров:

  • Алюминий — один из самых популярных металлов. Он дешев (поскольку часто встречается в природе), податлив, хорошо изменяет форму и обладает очень малым весом. Все эти свойства обеспечили алюминиевому металлопрокату широкое применение в авиа- и машиностроении. Если от материала требуется лишь легкость и дешевизна, обычно используют алюминиевые листы или профили. Алюминий не так прочен, как дюраль или титан, поэтому его выбирают для тех работ, где ожидаются умеренные нагрузки. Зато использование алюминия позволяет значительно сэкономить, ведь это один из самых дешевых цветных металлов, и металлопрокат из такого материала может стоить в два-три раза дешевле, чем аналогичная продукция из другого сплава.

  • Медный металлопрокат — один из самых распространенных типов цветного проката. Его привлекательный цвет нашел широкое применение в архитектуре, декоре. Впрочем, его используют и для автомобилестроения. Пожалуй, самое необычное использование медного металлопроката — это изготовление обуви и создание фурнитуры для одежды.
  • Бронза прекрасно проводит ток, поэтому из такого цветного металлопроката изготавливают детали электрооборудования. Кроме того, бронзовый прокат используют для производства шайб, втулок. Бронза достаточно прочна и устойчива к истиранию, поэтому из нее делают шестеренки.
oblasti-primeneniya-cvetnogo-metalloprokata
  • Латунь, как и бронза, хорошо проводит ток. Латунный металлопрокат находит свое применение в изготовлении трансформаторных механизмов и линий электропередач. Этот цветной металл более прочный, чем бронза, поэтому его применяют для изготовления крепежных элементов различных видов: метизов, саморезов и так далее. А из латунной проволоки часто изготавливают украшения.
  • Дюраль — гибкий, податливый и легкий сплав. Его листы широко используются в авиа- и машиностроении. Он весит меньше, чем алюминий, зато способен переносить очень высокие температуры. Из-за этой его особенности дюралевый металлопрокат часто используют при создании конструкций, где могут возникать очаги повышенной температуры.
  • Титан — это очень дорогой металл, поэтому его используют лишь при необходимости. Особенность этого цветного металла — легкость и прочность; по этим характеристикам он легко составит конкуренцию другому виду, алюминию. Его единственный недостаток по сравнению с алюминием — цена. Титановый металлопрокат широко используется в авиастроении и судостроении — там, где требуется максимально снизить вес конструкции, не теряя в прочности.
У каждого из видов цветных металлов есть свои эксплуатационные особенности, которые и обуславливают область применения металлопроката. Не стоит ожидать от цветного металлопроката большой жесткости или прочности, как у черного. Вместо этого используйте его там, где нужен пластичный, гибкий и податливый материал.
vidy-cvetnyh-metallov