Для чего используется швеллер

25.11.2022
Видов металлопроката очень много — это и уголки, и трубы, и арматура... Но есть особенно специфичный вид проката, про который часто забывают, и это — швеллер. В отличие от других видов металлопроката он не на слуху. В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой швеллер, каким он бывает и для чего применяется.

Что такое швеллер

Швеллер — это металлический профиль, который в сечении имеет форму буквы «п». Одна широкая стенка швеллера соединяется с двумя полками, которые могут иметь разную ширину, но обычно они у́же стенки. Тогда получается, что сечение швеллера — это очень широкая, приземистая буква «п».

Длина швеллера может быть самой разной: от 4 до 12 метров. Обычно при заказе швеллера клиент сразу запрашивает его нарезку, чтобы в будущем не столкнуться с этой трудностью. Так что размеры металлопроката могут быть нестандартными.

Толщина швеллера варьируется от 0,4 до 1,5 сантиметров. Чем толще швеллер, тем он дороже и прочнее и тем шире его область применения.
chto-takoe-shveller

Виды швеллера

По типу изготовления швеллеры делят на горячекатаные, специальные и гнутые. Рассмотрим их.

Горячекатаный швеллер изготавливают, нагревая материал на 1200 градусов и прокатывая заготовку. В результате получается швеллер универсального применения: он относительно дешев, но очень крепок. Такой швеллер может переносить достаточно высокие нагрузки.

Специальный швеллер — это, как правило, нержавеющий металлопрокат. Это самый дорогой тип, но он обладает наиболее высокими эксплуатационными характеристиками. Нержавеющий швеллер, в отличие от горячекатаного, не подвержен коррозии, а потому служит дольше. Он значительно дороже, но в разы надежнее. Именно это обеспечивает широкое применение специального швеллера в строительстве и машиностроении.

Гнутый швеллер не так прочен, зато он намного дешевле. Его изготавливают, как нетрудно догадаться, холодным гнутьем. Гнутый швеллер можно изготовить как из стали, так и из цветного металла. Обычно гнутый швеллер находит применение в декоративных работах, изготовлении мебели или укреплении окон и дверей. Он используется там, где не предвидятся серьезные нагрузки.
vidy-shvellera
Кроме того, швеллер делят по форме полок. Полки проката могут быть полностью параллельны друг другу, а могут быть скошены по внутренней стороне. Внешние стороны полок при этом все равно остаются параллельными. Уклон полок повышает сопротивление изгибающим деформациям. Поэтому уклонный швеллер чаще всего применяется там, где требуется высокая жесткость на изгиб.

Можно разделить швеллер на три подгруппы по материалу:

  • углеродистая сталь — самый частый тип, большинство швеллеров изготавливают именно из нее. У углеродистой стали отличное соотношение цены и качества, но она может быть подвержена коррозии;
  • низколегированная сталь используется гораздо реже;
  • высоколегированная (нержавеющая, термоустойчивая) сталь обычно используется только по спецзаказу. Это дорогой металлопрокат, но он обладает наиболее высокими эксплуатационными характеристиками.

Где используется швеллер

Швеллер — это очень прочный и жесткий металлопрокат, так что его применение часто связано с возведением опорных конструкций. Швеллер используют как в строительстве, так и в машиностроении:

  • Чаще всего швеллер применяется в частном и массовом строительстве. Этот металлопрокат образует крепкий и долговечный каркас. Для строительства домов, где особенно важна долговечность, чаще всего используется нержавеющий специальный швеллер. Из него возводят перекрытия, каркасы и пандусы. В сочетании с профнастилом из него можно возводить крышу.
  • В машиностроении швеллер используют для создания прочного каркаса массивного оборудования. Это особенно актуально при создании огромных заводских машин, которые весят десятки, а то и сотни тонн. Каркас из швеллера способен выдержать такую высокую нагрузку и не деформироваться. Более того, если машина в работе создает вибрацию, швеллер будет устойчив и к ней.
  • Мосты — это конструкции, качество которых напрямую зависит от прочности каркаса. Здесь швеллер просто незаменим. У другого металлопроката нет настолько высоких прочностных характеристик при аналогичной площади сечения.
  • Швеллер может использоваться и там, где не требуется его прочность, — при изготовлении мебели, декоративных изделий для дома. В этом случае металлопрокат используют из-за его формы. При этом мастер может сэкономить на материале, для чего используется цветной, недолговечный швеллер. Поскольку нагрузка на конструкцию будет минимальной, использование дешевого швеллера не снизит качество продукции.
  • Иногда швеллер используют для дополнительных конструкций в домах. К примеру, его можно применять для укрепления оконных и дверных проемов.

Коротко подытожим: сферы применения швеллера в первую очередь связаны с его прочностью. Этот металлопрокат используют чаще всего для создания каркасов, но ему найдется применение и в других работах.