Рабица, сварная, тканая: виды металлических сеток и их характеристики

13.10.2022

Металлическая сетка представляет собой довольно простую конструкцию — это несколько переплетенных между собой металлических прутьев различного типа. Но, несмотря на свою простоту, сетка поражает многообразием видов и форм. В этой статье мы постараемся рассмотреть все самые востребованные виды металлических сеток, включая сетки с мелкой и крупной ячейкой, сетку-рабицу, тканую сетку и так далее.

vidy-metallicheskih-setok

Виды металлических сеток

Все металлические сетки различаются между собой либо по методу производства, либо по типу материала. Различия между видами регламентирует ГОСТ 2715-75. Давайте рассмотрим наиболее распространенные классификации, которые применяют на практике.

По методу изготовления

Сетку можно изготовить тремя ключевыми способами: сварить, соткать или сплести. Все остальные подвиды сеток — это просто разновидности этих трех методов изготовления.

Сварная сетка

Сварную сетку можно называть также арматурной. Это наиболее жесткая конструкция, поскольку для ее изготовления используется жесткая и толстая арматура (реже проволока). Для их изготовления отрезы проволоки или арматуры скрепляют посредством горячей или холодной сварки. Их главное преимущество — высочайшая прочность, которая достигается за счет сварных соединений. Обратите внимание, что сварная сетка изготавливается строго на заказ. Заказчик указывает и размеры самой металлической сетки, и размеры ячеек; так что можно заказать сетку этого вида с мелкой ячейкой или более крупной.

У сварной сетки есть и недостатки:
  • места соединения могут быть хрупкими;
  • сварная сетка обычно стоит дороже остальных видов из-за того, что ее изготавливают только под заказ;
  • сетка абсолютно лишена гибкости, поэтому не подходит для использования на закругленных участках.
tkanaya-setka

Тканая сетка

Рассмотрите любой кусочек ткани поближе. Видите, как нити переплетаются в нем? Точно так же выглядит и тканая металлическая сетка — разве что ячейки у этого вида получаются покрупнее. Тканая сетка — очень гибкий материал. Она даже немного похожа на кольчугу. Еще одно важное преимущество этого типа сеток — дешевизна. Ткачество металла уже давно автоматизировано, поэтому производители могут изготавливать любое количество материала с низкой себестоимостью.

Тканые сетки делятся на три подвида по типу плетения:

  • полотняное плетение дает строго квадратные ячейки;
  • при галунном плетении половина «нитей» толще, а вторая половина тоньше. В итоге получаются прямоугольные, неравномерные ячейки;
  • саржевое плетение предполагает соединение нитей не 1 к 1, а 1 к 2, то есть продольная нить пропускает одну поперечную и соединяется со следующей. В итоге получается очень гибкая и дешевая конструкция.
pletenaya-setka

Плетеная сетка

Плетеную сетку часто называют рабицей, и это самый популярный вид металлических сеток среди строителей. Плетеная сетка легко изготавливается на автоматических и полуавтоматических станках, поэтому она очень дешевая. Рабица, как и тканая сетка, довольно гибкая. Ради экономии ее часто изготавливают из самых дешевых материалов — простой неоцинкованной проволоки. Правда, это сказывается на эксплуатационных характеристиках сетки: самая дешевая рабица будет довольно быстро окисляться и ржаветь.

По материалу

Металлические сетки делятся на четыре вида еще и по материалу их изготовления:

  • из высоколегированных сталей;
  • из цветных металлов и сплавов;
  • из углеродистых сталей;
  • оцинкованные или с другим покрытием, защищающим от коррозии.

Применение металлических сеток разных типов

Как вы уже обратили внимание, у каждого из трех типов металлических сеток есть свои эксплуатационные характеристики. Они и обуславливают области применения каждого из этих видов изделий.

  • Сварная сетка часто используется для сооружения заграждений, в том числе временных или постоянных заборов. Кроме того, она применяется при возведении дорог.
  • Тканая сетка часто используется в качестве фильтров. Из нее делают бытовые фильтры (например, ситечки для чая). Она широко применяется в ЖКХ, поскольку за счет мелких ячеек эта сетка способна хорошо фильтровать воду. Если сетка используется в пищевой промышленности, ее делают из нержавеющей стали. А вот более крупная сетка тканого типа применяется в строительстве для крепления штукатурки. Рулон сетки разворачивают вдоль стены, а затем покрывают штукатуркой. В результате получается плотное и крепкое покрытие. Обычно для этих целей используют сетки с канилированием — то есть те, у которых есть небольшой волнистый изгиб в перпендикулярной плоскости. Такие сетки лучше сцепляются с поверхностью и со штукатуркой. Тканые сетки, как и арматурные, тоже используют для создания заграждений. Их особенно любят собачники — сетка способна выдержать большую нагрузку, не деформируясь и не травмируя питомца.
  • Сетка-рабица часто используется в частном строительстве. Она дешевая, а потому используется для нанесения штукатурки на стену. Стоит учитывать, что для таких работ нужно искать не самую дешевую рабицу, а сетку с оцинкованной поверхностью. В остальном применение рабицы аналогично использованию тканой сетки.

Итак, мы разобрали основные типы металлических сеток и методы их применения. Теперь, столкнувшись с какой-либо строительной задачей, вы будете точно знать, какая именно сетка вам нужна.
tipy-metallicheskih-setok