Какая арматура подходит для армирования газобетона

07.10.2022
Газобетон — довольно популярный материал, который используют и в частном строительстве, и в возведении коммерческих зданий. Он легок в эксплуатации, крепок, надежен и долговечен. Но, если вы хотите, чтобы газобетонный дом простоял столетие, нужно дополнительно укрепить его с помощью арматуры. В этой статье мы рассмотрим, какой арматурой нужно армировать газобетон, как это правильно делать и что будет, если отказаться от армирования стен.

Зачем нужна арматура для газобетона

Газобетон — строительный материал с очень высокими эксплуатационными характеристиками. Иногда производители газобетона утверждают, что он не нуждается в армировании и спокойно продержится долгие годы и без арматуры или сетки внутри. Но на самом деле у газобетона есть пара минусов. Первый — высокая гигроскопичность. Чтобы справиться с ней, строители наносят проникающую грунтовку, которая не дает материалу впитывать влагу. Второй минус — склонность к деформации и разрыву при растяжении. Именно от этой проблемы вас избавит прокладка арматуры для газобетона.

Итак, армировать газобетон просто необходимо. Если этого не сделать, то при усадочных нагрузках материал может потрескаться или даже деформироваться, что неизбежно приведет к изменению геометрии комнат и самой постройки. Обычно деформация достаточно слабая и не приводит к разрушению дома, но при сочетании негативных факторов (высокой влажности, колебаний температуры, ветровых нагрузках) дом из газобетона может даже рухнуть без дополнительного укрепления в виде армирования.

Чем лучше армировать газобетон: арматурой или сеткой

При выборе армирования строители часто не могут определиться между арматурой и сеткой. Ответ на самом деле очень простой — нужно пользоваться и тем, и другим. Арматура для газобетона необходима при возведении армопояса, который распределит нагрузку по всей стене. А вот металлическая сетка потребуется при межрядовом армировании конструкций. Так что выбирать одно из двух не нужно — покупайте оба типа материала.
metallicheskaya-setka

Какая арматура подойдет для армирования газобетона

Выбирайте арматуру, устойчивую к окислению. Отлично подойдут прутья с оцинкованной поверхностью. Идеальный вариант — стальной рифленый прут класса А3 с диаметром от 6 мм и толще. Более тонкие прутья использовать нецелесообразно — они попросту не выдержат нагрузку. А вот арматура от 6 мм и толще идеально подходит для строительных работ. Слишком толстые прутки тоже не стоит брать. Учтите, что арматуру нужно закладывать в блоки в два параллельных ряда, при этом расстояние между рядами и от крайнего ряда до стенки блока должно быть не менее 6 сантиметров. Так что слишком толстые прутья будут только мешаться.

Какая арматура нужна для армопояса газобетона? Для этой конструкции обычно выбирают прутки толщиной от 10 мм и толще. Это должен быть очень прочный материал.

Как правильно армировать газобетонные стены

Для армирования газобетона между рядами подойдет тканая сетка из проволоки сечением 3 мм. Если вы используете для межрядового армирования сетку, то вам не придется штробить блоки для введения арматуры, соответственно, работы пойдут быстрее.

Перед началом работ нужно выбрать места, где при кладке газобетона будет уложена арматура. Как правило, это:

  • первый ряд газобетонных блоков на фундаменте;
  • каждый четвертый ряд из последующих;
  • перемычки над дверями и окнами;
  • армирующий пояс.
armatura-dlya-gazobetona
Теперь рассмотрим сам процесс укладки арматуры, которая должна укрепить стены здания. Армируют газобетон следующим образом:

1. В газобетонных блоках штробят борозды диаметром не менее 25 мм. Расстояние между бороздами и от борозд до края блока должно быть не менее 60 мм. Для создания борозд можно пользоваться ручным или электрическим штроборезом (его можно задешево взять напрокат).
2. Затем борозды очищают от пыли с помощью жесткой щетки с металлическими прутьями.
3. Арматуру укладывают в получившиеся борозды.
4. Арматуру вынимают и сгибают при необходимости, чтобы она повторяла форму борозды.
5. Пазы заливают на 2/3 специальным клеевым составом, предназначенным для газобетона — он закрепит арматуру в борозде.
6. Арматуру укладывают в борозды, погружая ее в клей. Стоит отметить, что клеевой состав — это дополнительная защита арматуры от ржавчины.
7. Удаляют излишки клея с поверхности газобетонного блока.

Когда клей подсохнет, можно наносить строительный состав и укладывать следующий ряд газобетона.

Особенности армирования перемычек

Перемычки над дверными и оконными проемами — головная боль всех строителей. Чтобы укрепить газобетон арматурой в этой области, нужно создать специальную деревянную подпорку для него. Соорудите из брусьев каркас, разместите его в будущий оконный или дверной проем и поставьте сверху блок газобетона. Теперь можно армировать эту перемычку.

Чтобы армировать перемычку, возьмите четыре куска арматуры диаметром по 10 мм. Скрепите их проволокой. Сформируйте объемный каркас, подходящий по размеру пустоте внутри перемычки. Положите каркас в перемычку и залейте получившуюся конструкцию бетоном. Деревянную опору можно будет убрать, когда бетон окончательно затвердеет.
armatura
Итак, мы разобрались с тем, какую арматуру используют для газобетона, как правильно укреплять газобетонные блоки и нужно ли выбирать между арматурой и металлической сеткой. Теперь вы сможете построить крепкий и долговечный дом, стены которого не треснут от усадочной нагрузки или перепадов температуры.