Особенности и преимущества использования горячедеформированной трубы

08.02.2024

Горячедеформированные трубы, не имеющие швов, подходят для эксплуатации практически в любых целях, их используют на производстве. У них есть свои уникальные преимущества, они значительно прочнее по сравнению с другими типами, полностью герметичные и рассчитаны на долгий срок эксплуатации.

горячедеформированные трубы

Горячедеформированные бесшовные трубы – что это

У стальных трубы г/д нет швов и для их производства необходимо нагреть слиток металла до максимальных температурных показателей. После этого заготовка проходит через пресс, так она получает форму трубы. Для этого необходимо создать определённые условия, а именно очень высокое давление и температуру. Методика позволяет производить максимально прочные и герметичные трубы.

Поверхность горячедеформированных труб полностью гладкая, а это главное условие для обеспечения бесперебойной передачи газа или жидкости по трубопроводу. Так как в конструкции нет швов, она значительно прочнее и рассчитана на более положительный срок эксплуатации, также изделия не подвержены развитию ржавчины. Такие характеристики делают возможным использование труб даже при условии сложных эксплуатационных характеристиках, контакта с веществами агрессивного характера и при высоком уровне нагрузки.

Для производства труб по данной технологии используют сталь следующих типов – углеродистую, легированную и нержавеющую. Так как отличительные качества каждого из этих материалов различные, то это делает возможным определить оптимальный вариант использования в существующих условиях:

  • углеродистая сталь. Применяется наиболее часто, так как стоит сравнительно дёшево и при этом достаточно прочная;
  • легированная. Подходит для эксплуатации в случае значительных нагрузок и в даже в контакте с опасными веществами;
  • нержавеющая. Устойчива к развитию ржавчины и рассчитана на большой срок эксплуатации.

Габаритные размеры труб также считаются одной из важнейших характеристик. Трубы различаются по диаметру и толщине.
горячедеформированные трубы

Где используют горячедеформированные трубы

Продукцию, произведенную по горячедеформированной технологии, используют:


  • при добыче и производстве нефти и газа. По ним осуществляется транспортировка ресурсом на любые промежутки. Возможно использование труб в скважинах, так как они в состоянии выдержать высокие нагрузки;
  • в энергетической промышленности. Трубы незаменимый элемент котлов, также их применяют для сооружения трубопроводов. По ним передают пар и горячую воду. А в электростанциях по ним передаётся газ;
  • в машиностроении. Это касается производства различных видов транспорта, от автомобильного до ЖД и водных судов, в целом они нужны для производства любых других транспортных средств;
  • в химической промышленности. По трубам передают химические вещества, в том числе кислоты, щелочи и в целом любые среды агрессивного характера. Трубы незаменимы и на производстве химических реакторов и прочего технического оснащения.

Горячедеформированные трубы – это универсальное оборудование, которое можно внедрить практически в любой производственный процесс. На данный момент их используют даже в ходе строительных работ на производстве транспорта, они играют важную роль в процессе сборки систем выхлопа.