Просечно-вытяжной лист против рифленого листа: подробное сравнение их свойств

08.12.2023

Выбор подходящего материала для строительных и отделочных работ – важный момент в проектах любой сложности. Среди многообразия металлопроката особое место занимают просечно-вытяжной и рифленый листы. Эти материалы, обладая уникальными свойствами и характеристиками, находят широкое применение в различных областях.

В этой статье мы, вместе со специалистами ООО "ПК ПроектСнаб" подробно рассмотрим каждый из этих материалов, поговорим об их ключевых особенностях и поможем вам сделать осознанный выбор для строительного проекта.

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ): особенности и применение

Это уникальный вид металлопроката, отличающийся ребристостью поверхности. Такая особенность обеспечивает его высокую прочность и отличное сцепление. Просечно-вытяжной лист используется в различных сферах: от создания архитектурных элементов до функционального применения в строительстве лестниц, трапов и ограждений.

Особенно популярен он в нефтехимической, газовой и нефтяной промышленности.

Преимущества ПВЛ:

  • Рифленая нескользящая поверхность.
  • Воздухо- и водопроницаемость.
  • Самоочищение от грязи и снега.
  • Легкость по сравнению с обычными металлическими листами.
  • Невысокая стоимость.


ПВЛ изготавливают из различных материалов (оцинкованная сталь, алюминий и нержавеющая сталь). Все виды регламентируются ГОСТами, например, для стали листовой – это ГОСТ 14637 и ГОСТ 16523.

Рифленый лист: характеристики и применение

Это другой вид листовой металлопродукции с двумя разными поверхностями: гладкой и рифленой. Он часто используется как противоскользящее покрытие в таких отраслях, как судостроение, автомобилестроение и электроэнергетика.

Преимущества рифленых листов:

  • Нескользящая поверхность.
  • Прочность и устойчивость к нагрузкам.
  • Простота обработки.
  • Устойчивость к коррозии.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Широкий диапазон применения.


Эти стальные листы производятся методом горячего проката, что обеспечивает их высокую прочность. Они классифицируются по типу рифлей, классу точности и размерам.

ПК ПроектСнаб: ваш надежный партнер

ООО "ПК ПроектСнаб" предлагает широкий ассортимент металлопроката, включая как просечно-вытяжные, так и рифленые листы. Компания осуществляет не только продажу, но и качественную обработку металлопродукции.

Наши клиенты – это как крупные строительные компании, так и частные заказчики. Мы стремимся к тому, чтобы каждый клиент остался доволен нашим сервисом, предлагая индивидуальный подход и выгодные условия сотрудничества, – подчеркивают в компании.

Выбор между просечно-вытяжным и рифленым листом зависит от ваших конкретных потребностей и условий эксплуатации. Важно учитывать как функциональные, так и эстетические аспекты. Независимо от выбора, в ООО "ПК ПроектСнаб" готовы предложить качественный металлопрокат, соответствующий всем вашим требованиям.