Швеллер: виды и размеры

10.08.2022
Металлические профили бывают самых разных форм. Все они находят свое применение в строительстве: например, двутавровые балки широко используются для изготовления конструкций, предполагающих сильные вертикальные нагрузки. А вот применение швеллеров куда более разнообразно и зависит от вида этой металлоконструкции. В этой статье мы рассмотрим, где применяются швеллеры и как подобрать подходящую модель под свои нужды.

Виды швеллеров

Швеллеры делят на типы в первую очередь по способу их изготовления. Металлопрокат бывает горячекатаным, специальным и гнутым. Специальные швеллеры изготавливают под заказ, а используют преимущественно в машиностроении и вагоностроении. Гнутые швеллеры — это модели, которые изготавливают из цельного листа путем сгибания.

Швеллеры различаются по типу металла. Как правило, для изготовления этого металлопроката используют очень прочный, чистый металл. Он выдерживает огромные вертикальные нагрузки и подходит для возведения высоких и подвешенных конструкций. Но иногда для удешевления используют металл с примесями. Его не используют для создания прочных и долговременных сооружений, поскольку он просто не выдержит нагрузку. Вместо этого с его помощью возводят временные сооружения, а также используют в качестве дополнительного укрепления зданий (например, в форме укрепляющего пояса).

Отдельный тип — нержавеющие швеллеры, они бывают только гнутыми. Они, разумеется, более долговечны, чем горячекатаные модели, благодаря устойчивости к коррозии. При этом их жесткость, а также прочность готовых конструкций практически идентична «ржавеющим» швеллерам.

Все виды швеллеров значительно опережают в прочности обычный металлопрокат с квадратным сечением.
markirovka-shvellera

Маркировка швеллера

Зная классификацию швеллеров, можно перейти к их маркировке. На этикетке указывают буквенно-числовой код, который даст строителю всю информацию об изделии.

Первая буква указывает на метод производства. Если вы видите в шифре букву «П», значит, швеллер изготовлен с помощью горячекатаного стана. Буква «Г» указывает на гнутый швеллер.

Если у швеллера нет дополнительной буквенной маркировки, то он изготовлен из прочного металла.

Если же вы видите букву «Л», то изделие выполнено из металла с примесью и не сможет выдержать высокие нагрузки. Используйте его только для временных сооружений, а также для дополнительного дешевого укрепления долгосрочных построек.

По ГОСТу первые цифры в маркировке указывают на высоту профиля швеллера в миллиметрах. Например, если вы видите маркировку швеллера, которая начинается на 30П — это горячекатаный швеллер с высотой профиля в 30 мм.

Как выбрать подходящий тип швеллера

Швеллер, как и любой другой металлопрокат, выбирают по цели использования. Если вам нужна дешевая, но не особо прочная модель, всегда покупайте швеллер из металла с примесями. Вы значительно сэкономите и не будете переплачивать за дополнительную прочность, которая не требуется в вашем деле. Важные характеристики для выбора швеллера — это его тип строения, способ изготовления, характеристики металла и размеры.

Как правило, горячекатаный швеллер используют для строительства мостов, виадуков и подобных конструкций. Это связано с тем, что именно такой метод изготовления делает швеллер максимально прочным и выносливым. А вот гнутые швеллеры используют для конструирования различных машин, станков и приборов. Иногда их используют для архитектурных элементов зданий. Гнутый швеллер обладает закругленным внутренним уголком, но он чуть менее жесткий и прочный, чем горячекатаный.

Самые дешевые швеллеры — это хлысты, изготовленные «холодным» гнутьем. У него округлые грани между основанием и полками. Такой швеллер — самый непрочный, поэтому его нужно использовать лишь тогда, когда не предполагается высокая нагрузка на конструкцию. Такие швеллеры часто покупают для возведения заводского оборудования с небольшим весом. А вот для постройки мостов, виадуков и подобных конструкций его не применяют — это слишком опасно.

При выборе швеллера вам нужно учитывать не только его тип, но и размеры. Стандартная длина швеллера — от 3 до 12 метров, под заказ иногда делают швеллеры большей длины. Иногда заказывают длинный швеллер, а затем занимаются резкой металла, чтобы сделать куски нужного размера — так порой выходит дешевле.

Высота разных типов швеллеров варьируется от 50 до 400 мм. Ширина полки швеллера может быть от 32 до 115 мм, при этом полки могут быть разной длины (это указывается на маркировке). Толщина стенки варьируется от 4,4 до 8 мм. Толщина полки — от 7 до 13,5 мм.

Теперь вы знаете, какие виды и размеры швеллеров бывают. Кроме того, вы знаете, как подобрать подходящий швеллер под свой тип работ. К счастью, рынок предлагает немало швеллеров самых разных форм и размеров, так что любой строитель найдет модель, удовлетворяющую его требованиям.
tip-shvellera