Балка двутавровая: разновидности и область применения

02.08.2022

Современный рынок металлопроката предлагает покупателям огромный ассортимент самых разных товаров. Здесь можно встретить и трубы, и швеллеры, и профнастил... Но ни один из перечисленных материалов не обладает таким широким полем применения, как двутавровая балка. Ее простая конструкция подходит для огромного количества строительных работ. В этой статье мы рассмотрим двутавровые балки: каких видов они бывают, для чего используются и как классифицируются.

Что такое двутавровая балка

Читатель наверняка хотя бы раз видел двутавровую балку, даже если не знал ее названия. Это вытянутый брус из металла, который в сечении выглядит как буква Н. Получается, что балка состоит из трех плоскостей — две из них параллельны друг другу, а третья располагается между ними перпендикулярно. Есть менее распространенный тип двутавровых балок, где две плоскости располагаются под небольшим углом, а не параллельно друг другу. В результате сечение меньше напоминает букву Н, у него более трапециевидная форма. Такая простая конструкция определяет широкое применение двутавровых балок в качестве несущих элементов.

Название «двутавровая» произошло от латинского слова taurus, то есть «бык». Двутавровые балки обладают «рогами» по обе стороны, отчего их и решили назвать именно так. В зарубежных магазинах вы сможете встретить термины вроде H-shaped («в форме Н»), double-T («двойная Т») и I-beam («лучи от I»).

Стоимость двутавровой балки зависит от множества факторов, включая:
  • ширину профиля;
  • длину профиля;
  • формы полки;
  • толщины полки;
  • толщины стенки балки.

Если сравнивать двутавровую балку и балку квадратного профиля с идентичной площадью сечения, то двутавр будет в 30 раз жестче и в 7 раз прочнее. Проще говоря, двутавровая балка значительно прочнее не только стандартного металлопроката, но и швеллера. Важная особенность двутавра — низкая устойчивость к скручиванию. Впрочем, эту характеристику разделяют все виды металлопроката с открытым сечением (швеллер, уголок и так далее). При давлении сверху двутавровая балка не скручивается, а деформируется на осевой изгиб.

Несмотря на высокую прочность и устойчивость, балка очень легкая. Это означает, что ее использование значительно снижает нагрузку на фундамент и позволяет использовать более дешевые материалы для его возведения.
gde-ispolzuetsya-dvutavrovaya-balka

Где используется двутавровая балка

Несмотря на внешнюю простоту, двутавровая балка легко выдерживает огромные нагрузки. Это позволяет использовать ее в качестве несущего элемента. Прочная двутавровая балка выдержит бо́льшую нагрузку, чем бетонные перекрытия. Из-за этого такую балку используют, когда нужно создать высокий пролет (7 метров и более). Бетон не выдержит, а вот двутавровая балка справится на отлично.

Балки незаменимы при возведении мостов, подвесных путей и прочих конструкций, которые должны выдерживать огромные вертикальные нагрузки. Благодаря своей конструкции некоторые виды двутавровых балок прекрасно справляются с этой задачей в течение нескольких десятков лет. Особо качественный металлопрокат способен безукоризненно служить в течение ста лет.

Двутавровые балки широко применяются в домостроении. Стоит отметить, что в частных домах чаще используют деревянный двутавр, нежели металлопрокат. Но если строителю нужно возвести максимально прочную высокую конструкцию, в ход идут металлические «двурогие» балки.

Некоторые виды двутавровых балок применяют для возведения высоких колонн, разумеется, не декоративных, а конструкционных. Из двутавра делают эстакады.

Благодаря малому весу двутавровую балку часто используют для армирования шахтных путей. Легкость конструкции позволяет снизить нагрузку на основание и делает путь более безопасным. Кроме того, это значительно дешевле.

balka-dvutavrovaya

Виды двутавровых балок

Виды двутавровых балок определяет ГОСТ Р 57837-2017. Согласно этому документу, двутавры бывают высокоточными (класс А), повышенной точности (класс Б) и среднеточными (класс В).

Стандартные размеры двутавровых балок тоже определяются этим ГОСТ. Согласно ему, стандартная высота балки составляет от 100 до 780 мм, ширина полки — от 55 до 435 мм, толщина полки — от 5,1 до 146 мм, а толщина стенки балки — от 3,8 до 96 мм.

Стоит отметить, что в Европе используют другие нормативы, поэтому там стандартные размеры двутавров будут значительно отличаться. За границей широко распространены широкополочные балки.

Большинство производителей изготавливают двутавровые балки в пределах 4–12 метров. Длина изделия определяется индивидуально. В некоторых случаях фирма металлопроката может изготовить балки длиннее 12 метров.

Есть и другая классификация двутавровых балок, не связанная с ГОСТ. Весь ассортимент можно разделить на четыре типа:

  • нормальные балки (их обозначают буквой Б в маркировке);
  • балки с широкими полками (буква Ш);
  • балки, предназначенные для возведения колонн (буква К);
  • балки-сваи (буква С).
vidy-dvutavrovyh-balok

Мы рассмотрели не только виды двутавровых балок, но и области их применения. Теперь вы знаете, в каких случаях рационально использовать этот тип металлопроката. Качественный двутавр способен выдерживать огромные вертикальные нагрузки, поэтому из него получаются отличные несущие конструкции высокой прочности.