Межэтажное перекрытие двутавровыми балками

16.12.2022

Каркасы построек возводят из самых разных типов металлопроката. Для этих целей широко используются швеллеры и уголки. Но наиболее популярным материалом для перекрытия оказываются двутавровые металлические балки.

Что представляет собой двутавровая балка

Само название «двутавровая» происходит от латинского «бык» — taurus. В сечении у двутавровой балки видно одно основание с двумя парами «рогов». Если положить такую балку на ребра, то ее сечение будет образовывать букву «Н».

Такая форма металлических двутавровых балок обеспечивает очень высокую прочность на изгиб. Эти балки обладают удивительной жесткостью, которая как раз нужна в каркасах зданий.

Виды двутавровых балок

Грани двутавровой балки имеют небольшой уклон с внутренней стороны. В этом случае они называются двутаврами с уклоном граней. Грани могут быть и параллельными. При этом в ГОСТе даны предельные значения допустимого уклона граней для каждого из типов. Балки с параллельными гранями могут иметь уклон до 6%, а двутавры с уклоном — от 6 до 12%. Впрочем, по специальному заказу создают изделия с еще большим уклоном.

Считается, что двутавровые балки с уклоном более жесткие на изгиб, поэтому их используют чаще всего в тех перекрытиях, где предполагается очень высокая нагрузка. Впрочем, любые двутавровые балки способны справиться с большим давлением и не деформироваться.

В зависимости от соотношения ширины основы и полочек («рогов») двутавровые балки с параллельными гранями делят на следующие виды:

  • широкополосные (Ш);
  • нормальные (Н);
  • колонные (К);
  • узкополочные (У);
  • монорельсовые (М);
  • дополнительная серия (Д).

В скобках здесь дана распространенная маркировка. Эти данные необходимы для планирования перекрытий и расчета количества двутавровых балок, которое потребуется для создания конструкции.
balki-iz-nizkolegirovannoj-stali

Балки делятся также и по материалу изготовления. Они могут быть выполнены из любого металла, но чаще всего используется низколегированная сталь и нержавейка. Балки из низколегированной стали — это оптимальный вариант для ситуаций, когда коррозия либо не предвидится, либо не будет играть особой роли. Это дешевый, но жесткий металлопрокат, способный выдерживать огромные нагрузки. Если же вы считаете, что двутавры нуждаются в защите от ржавчины, то лучше брать более дорогие, но долговечные балки из нержавеющей стали.

Как рассчитать прочность балки

Чтобы эффективно использовать балку в строительстве и не переплачивать за излишне жесткий материал, можно рассчитать прочность изделия. Для расчета используют следующие данные:

  • Длина балки. Чем короче изделие, тем оно жестче. Вы можете разрезать балки самостоятельно, а можете заказать услугу резки металла и сразу получить балки нужного размера.
  • Материал. Балки из легированной и нержавеющей стали примерно одинаковы по прочности. Но стоит учитывать, что в строительстве используют также железобетонные и деревянные балки; стальные — самые прочные.
  • Ширина полок. Чем больше полки («рога») двутавра, тем он прочнее.

При выборе балки нужно учитывать сейсмическую активность в регионе. Если она достаточно высокая, то нужно выбирать изделия с большим запасом прочности.

Области применения двутавровых балок

Двутавровая балка — один из самых жестких типов металлопроката. Из-за этой ее особенности ее используют для строительства наиболее сложных, нуждающихся в высокой прочности конструкций. Двутавры применяют для возведения:

  • несущих конструкций;
  • перекрытий кровли;
  • опор;
  • рабочих площадок на высоте при строительстве;
  • эстакад;
  • мостов;
  • перекрытий между этажами.


Правильное Т-соединение двутавровых балок создает самое прочное и долговечное перекрытие. Такая конструкция выдерживает огромные нагрузки не только сверху, но и по бокам; поэтому двутавры широко используются для возведения высоких построек. Они не боятся сильного ветра, землетрясений (до определенной степени). Любое высотное здание, которое вы видите, скорее всего было построено с использованием огромного числа двутавровых балок для создания межэтажных перекрытий.

balki-s-pryamougolnym-secheniem

Другие балки

Чаще всего в строительстве применяется перекрытие именно из двутавровых балок. Но иногда в ход идут и другие виды металлопроката. Сечение строительных балок может быть прямоугольным, Г-образным, Т-образным и трапециевидным.
Балки с прямоугольным сечением обычно используют для создания небольших пролетов, поэтому они широко применяются в частном строительстве и для возведения подсобных помещений.
Г-образные балки чаще всего применяют для создания фасада здания, но сейчас их используют все реже.
Т-образные балки похожи на половинку двутавра. Они тоже устойчивы к деформации на изгиб, но все-таки значительно меньше. Из-за этого их обычно используют в частном строительстве, а также при обустройстве подвальных помещений, погребов. Они нередко встречаются в сараях, гаражах и других хозяйственных постройках.
Балки с трапециевидным сечением — самые близкие конкуренты двутавровых по жесткости, поэтому их часто используют в перекрытиях зданий среднего размера.
Строительные балки — это огромный пласт металлопроката. Но наиболее употребляемыми из них до сих пор являются именно двутавровые балки — из них получаются самые жесткие, прочные и долговечные перекрытия.