Металлопрокат из Ст3: продукция высокого качества по доступной цене

23.01.2023
Сталь – это материал, который изготавливается из сплавов прочных железных листов с углеродом и дополнительными примесями. Данные смеси играют большую роль в технических характеристиках материала. Сталь чаще всего производится в виде стальных листов. Чтобы выбрать качественные изделия, в первую очередь нужно понимать, какими свойствами обладает сталь. Важно отметить, что для разной сферы промышленности могут использоваться разные виды материала.

Любой вид стали обязательно маркируется по специальной методике. К примеру, изделия обычного качества имеют в сплаве углерод в количестве 0,14-0,22%. Они изготавливаются с учетом требований ГОСТовских стандартов и получают маркировку «Ст» (стандартное качество), например, арматура СТ3. Это один из самых доступных и недорогих видов стали.
2023-01-1910-39-20
На сегодняшний день сталь Ст3 является одним из самых популярных материалов, который больше всего эксплуатируется в сфере:

  • машиностроения;
  • возведения жилых домов;
  • постройки служебных зданий и т. д.

Использование строительной арматуры в процессе строительства обеспечивает всем зданиям гарантию прочности и устойчивости к различным физическим повреждениям или весовым нагрузкам (фундамента, стен и т. д.).
armatura1

Состав стали и его особенности

При производстве стали Ст3 за основу берется химический состав железа и углерода, которых содержится не более 3%. Изготовители классифицируют продукцию на два основных типа:

  • углеродистую. В состав вместе с железом могут добавляться фосфор, сера, кремний или марганец. Из-за этого такие изделия также подразделяются на 3 основных марки по процентному содержанию углерода: высоко-, средние- и низколегированные. Такая сталь лучше всего подходит для инструментов, которые находятся под постоянным напряжением и подвергаются большим нагрузкам при эксплуатации;
  • легированную. Как можно понять из названия, к основному железу и углероду могут добавляться легирующие элементы: хром, цирконий, ниобий, вольфрам, титан и множество других. Хоть из-за этого и повышается стоимость стали, но технические характеристики и свойства также улучшаются. С легкостью можно найти жаропрочные, цементуемые или улучшаемые модели. Если говорить о структуре и химическом составе, то производители выделяют несколько основных видов: ледебуритный, доэвтектоидный и эвтектоидный.

Свойства качественной стали

Важно понимать, что свойства стали будут отличаться в зависимости от сферы ее использования. Таким образом, можно выделить основные свойства:


  • механические. Они помогают ознакомиться поближе с вариантами обработки и местом возможной эксплуатации стали. Главными параметрами изделий является прочность, предел текучести, пластичность, вязкость и твердость. Прочность, например, показывает максимальную нагрузку, которую сможет выдержать сталь (ее пределы). Текучесть в свою очередь дает представление о максимальной растягиваемости и эластичности. Лучшие варианты также можно запросто обрабатывать, менять их форму или углы изгиба, удлинять или, наоборот, обрезать. Вязкость также связана с пределами физических нагрузок на материал. Данная характеристика показывает, какой силы удар может выдержать сталь без технических и визуальных дефектов на конструкции. Это также относится и к твердости, метод вычисления которой заключается в проверке предельной нагрузки до момента искривления и вдавливания корпуса;


  • физические. Параметры физических свойств помогают понять, какие виды стали лучше всего подходят под определенный вид стройки. Застройщики первым делом обращают внимание на плотность материала. Она подразумевает под собой массу стали, которая находится в указанном производителем объеме. Чем выше плотность, тем лучше прочность, которая также важна, ведь, таким образом, сталь будет защищена от возможной деформации, давления и т. д. При возведении жилых домов важно учитывать теплопроводность, которая показывает, как быстро тепло передается по материалу. Данная характеристика также важна при производстве теплопроводных труб или производстве радиаторов. Электропроводность в свою очередь отвечает за безопасность во время эксплуатации, особенно в местах, где есть повышенный риск удара током;


  • химические. Свойства, которые показывают, как сталь будет себя вести при разной температуре или химическом воздействии. Если говорить о таких характеристиках, нужно первым делом посмотреть на окисляемость стали. Она происходит из-за реакции металла с кислородом, которая также может быть повышена из-за высокой температуры. Чем меньше окисляемость, тем лучше, ведь быстрый процесс приведет к краткосрочной коррозии. Сталь покрывается защитным антикоррозийным покрытием. Для разных моделей он может отличаться: одни защищены от контакта с кислородом, а другие от контакта с водой или землей. Жаростойкость показывает, насколько устойчивым может быть материал во время нагрева металла. Данная характеристика связана с окисляемостью, ведь плохая устойчивость к нагреву в конечном итоге приведет к коррозии. Сюда же относится жаропрочность, которая означает устойчивость стали к нагреву до момента возможной деформации или поломки.