Какую арматуру использовать для фундамента дома

27.06.2022
Для фундамента не выпускается какая-то специальная арматура. В зависимости от особенностей и характеристик самой конструкции просто используют стержни определенного сорта и диаметра. Чтобы сделать правильный выбор, производят расчет арматуры для фундамента, который выполняется на основе проектируемых эксплуатационных нагрузок. На практике в частном домостроении часто обходятся без вычислений и вместо них используют готовые технические рекомендации, учитывающие требования отраслевых сводов правил.
armatura (1)

Виды арматуры, нужной для фундамента

Как в любой железобетонной конструкции, в фундаменте должен быть арматурный каркас. Он воспринимает растягивающие усилия, тем самым обеспечивая прочность, надежность и устойчивость к деформациям. Каркас формируют из нескольких видов арматуры, каждый из которых имеет свое назначение и расположение:
  • Рабочая арматура. Стержни, которые воспринимают растягивающие усилия. В случае с ленточным фундаментом это продольная арматура, закладываемая в один или два ряда (вверху и внизу). Именно рабочая арматура устанавливается по расчету с учетом эксплуатационных нагрузок.
  • Поперечная арматура. Горизонтальные хомуты, которые обеспечивают совместную работу отдельных рабочих стержней. Ввиду назначения еще называются распределительными и конструктивными. Такие стержни укладываются поперек рабочих и устанавливаются без расчета по конструктивным соображениям.
  • Вертикальная арматура (монтажная). Хомуты, связывающие между собой верхний и нижний ряд стержней. Не воспринимают никаких усилий и служат для сборки каркаса. Используются при толщине строительной конструкции больше 150 см.
  • Заранее нужно не только определить, какую арматуру использовать для фундамента, но и начертить эскиз и схему армирования, указав на ней количество, шаг расположения и диаметр стержней.

Заранее нужно не только определить, какую арматуру использовать для фундамента, но и начертить эскиз и схему армирования, указав на ней количество, шаг расположения и диаметр стержней.

Характеристики и параметры арматуры для фундамента

Вид и диаметр арматуры для фундамента, как для любых железобетонных конструкций, устанавливаются СП 63.13330.2018. В соответствии с п. 6.2.2 указанного свода правил для ж/б изделий могут применяться:

  • горячекатаная арматура (гладкая и периодического профиля) диаметром 6-50 мм (маркируются буквой «А»);
  • холоднодеформированная периодического профиля 3-16 мм (обозначаются «В» и «Вр»);
  • термомеханически упрочненная периодического профиля 6-50 мм (маркируется «Ат»);
  • арматурные канаты 6-18 мм (маркируются буквой «К»).
harakteristiki
Кроме буквы в марке арматуры есть число, которое означает сопротивление растяжению. Чем выше значение, тем больше класс и, соответственно, выше прочность и надежность стержней. Но использование самых прочных из них не всегда рационально, в том числе с точки зрения затрат. То, какая арматура используется для фундамента, опять же можно найти в СП 63.13330.2018, в частности в п. 6.2.3:

  • Для арматуры, устанавливаемой по расчету, т. е. рабочей, можно применять стержни периодического профиля классов А400, А500, А600. В сварных сетках и каркасах допустимо использовать В500 и Вр500.
  • В качестве поперечной и вертикальной может применяться гладкая арматура класса А240 (это единственная марка гладкой арматуры) из стали марок Ст3сп и Ст3пс или периодического профиля классов А400, А500, В500, Вр500 (также подойдет и А300).

Это рекомендации для обычных фундаментов без предварительного напряжения, которые возводятся чаще всего. Предварительное напряжение ж/б конструкции требуется при строительстве в особенно сложных инженерно-геологических условиях и при возведении массивных тяжелых зданий. В таких случаях используется арматура более высоких классов: напрягаемая — А600, А800, А1000, Вр1200-Вр1600, К1400-К1900; ненапрягаемая — А240, А400-А600, В500 и Вр500.

Рекомендации по выбору и укладке арматуры для фундамента

Точно сказать, какая арматура лучше для фундамента, сложно. Самые популярные виды — это гладкие стержни А240, А300 с рифлением «кольцевая ёлочка» и А400 с рельефом «серповидная ёлочка». Гладкая арматура А240 используется в качестве соединительных перемычек (поперечные хомуты), а рельефная А300 или А400 ввиду хорошей сцепляемости с бетоном воспринимает на себя растягивающие нагрузки (рабочая арматура).

Самый распространенный диаметр рабочей арматуры для фундамента дома (частного) — 12-14 мм. Стержни располагают продольно по всему периметру или площади по 2-4 шт. в каждом поясе (обычно их два — верхний и нижний). Для вспомогательных поперечных и вертикальных прутков используются стержни 6-10 мм. Их монтируют со средним шагом 50 см (30-80 см) и на 5 см не доводят до верхней точки фундамента (уровень земли). Защитный слой бетона толщиной 5 см нужно предусмотреть со всех сторон арматурного каркаса.
armatura dlya fundamenta
Особое внимание уделяют углам, поскольку в этой части фундамента наибольшие нагрузки. Для усиления укладывают П-образные элементы, причем в обоих направлениях, как показано на рисунке ниже. При соединении стыков должен быть нахлест стержней не менее 30 диаметров арматуры на прямых участках и не менее 50 в углах.

Для фиксации прутков можно использовать сварку или вязальную проволоку. Но нужно учесть, что применение электродуговой сварки для обычной арматуры возможно только при условии, что это особый класс стержней — свариваемые с буквой «С» в маркировке, например, А500С. В малоэтажном строительстве чаще прибегают к вязанию проволокой, поскольку это проще и быстрее.
armatura (2) (1)

В заключении

Чтобы рассчитать количество арматуры, стоит воспользоваться рекомендациями по минимальной площади армирования, которая составляет:

  • 0,1% и 0,3% от S (площадь поперечного сечения), но не менее 10 мм — соответственно для ленточного и плитного фундамента при длине стороны менее 3 м;
  • 0,1% и 0,3% от S (площадь поперечного сечения), но не менее 12 мм — соответственно для ленточного и плитного фундамента при длине стороны более 3 м.

Например, у нас ленточный фундамент сечением 40×150 см и сторонами не более 3 м. Площадь его профиля составляет 6000 см2. Получается, что армирование должно составлять 6000 ⸱ 0,1% = 6 см2. Именно такой должна быть общая площадь рабочих продольных стержней. Подбирать арматуру удобнее по таблице ниже, в которой уже подобрано количество стержней по суммарной площади армирования. По таблице легко определить, что в рассматриваемом примере понадобится 4 стержня 14 мм.
raschet
Подводя итоги поиска ответа на вопрос, какую арматуру использовать для фундамента дома, можно сделать следующие выводы:

  • Для рабочей продольной арматуры подходит прокат исключительно периодического профиля (рельефные стержни) класса не ниже А400 (иногда допускается использовать А300) диаметром 12-14 мм.
  • Для вертикальных и поперечных стержней подойдет гладкий прокат А240 диаметром 6-10 мм, который используется чаще всего.

Это типовые рекомендации, подходящие для строительства большинства малоэтажных частных домов. Но нужно помнить, что в каждом случае важно обращать внимание на особенности строения, включая материал стен, который определяет, насколько тяжелой будет постройка. Учитывая это и вышеприведенные рекомендации, вы сможете подобрать оптимальную арматуру для получения надежного и долговечного фундамента.