Как выбрать проволоку для сварочных и бетонных работ

29.09.2022

Проволока широко распространена во многих сферах: хозяйстве, быту, промышленности и строительстве. Чаще всего ее применяют в сварочных и бетонных работах. В зависимости от цели берется проволока из конкретного материала и нужного диаметра. Учитывая, что задачи ее применения могут быть абсолютно разные, выбор часто вызывает сложности. Чтобы его упростить, предлагаем изучить нашу статью, какую проволоку выбрать для сварки и вязки арматуры.

Виды сварочной проволоки

Разные виды проволоки активно используются в качестве электродов для сварки. Сварочная дуга (мощный электрический разряд) проходит через электрод к свариваемому металлу, нагревает и расплавляет конец проволоки. Последняя в расплавленном виде попадает в зону сварки, смешивается с расплавленным металлом кромок свариваемой конструкции и за счет этого образует сварочный шов.

И в автоматической, и в полуавтоматической сварке предусмотрена механизированная подача проволоки. После ее сгорания сварщик вручную меняет ее и продолжает работу. Вид проволоки подбирают в зависимости от сварочного аппарата и условий эксплуатации.

kakuyu-provoloku-vybrat

Проволока со сплошным сечением

Обычный присадочный материал, полностью выполненный из того или иного металла либо сплава. Используется для сварки различных металлов, чаще всего в среде защитных газов (аргона, гелия, углекислого газа или его смеси с аргоном), которые защищают сварочную ванну от вредного влияния кислорода. Инертные газы гелий и аргон применяются в MIG-сварке, а активные — углекислый газ и азот — в MAG-сварке.

Основные принципы выбора:

  • Для полуавтоматической сварки конструкционной, низко- и среднеуглеродистой стали используется омедненная низкоуглеродистая стальная проволока. Самая распространенная марка — СВ-08Г2С, производимая без покрытия и в омедненном варианте.
  • Для сварки нержавеющих и жаропрочных сталей применяются легированные или высоколегированные типы проволоки.
  • Для сварки легированных сталей используется проволока из нержавейки.
  • Для работы с хромникелевыми, нержавеющими и другими легированными сортами сталей подходят высоколегированные проволоки.
  • Для сварки цветных металлов применяется проволока схожего состава: для меди и медных сплавов применяется медная проволока, алюминия и алюминиевых сплавов — алюминиевая. И медная, и алюминиевая проволока варится в среде защитного газа — аргона, поскольку оба металла быстро окисляются при контакте с воздухом. Примеры марок: СВ-97, СВ-А85, СВ-АМц и их зарубежный аналог ER 1100.

Порошковая (флюсовая) проволока

Для полуавтомата без газа рекомендовано использование флюсовой (порошковой) проволоки, которая еще называется самозащитной. Ее применение помогает создать облако защитного газа, препятствующего вредному воздействию кислорода извне, что необходимо для устойчивого горения дуги и формирования качественного шва.

Флюсовая проволока представляет собой полое изделие — трубку с ребрами жесткости, наполненную порошкообразным материалом. Применяется для сварки без газовой защиты — эту функцию выполняет сама проволока, позволяющая обойтись без тяжелых газовых баллонов и сваривать на открытом воздухе при сильном ветре, который при использовании газа серьезно увеличивает его расход. Подходит почти для любых полуавтоматов: от простых бытовых до профессиональных со специальным Fluxe Core режимом и дополнительными настройками.
vybrat-provoloku-dlya-poluavtomata-bez-gaza
Чтобы выбрать проволоку для полуавтомата без газа, нужно учесть, какой металл предстоит сваривать. В состав флюса могут входить флюоритные, рутиловые, рутил-флюоритные, рутил-органические и карбонатно-флюоритные вещества. В зависимости от этого можно сваривать углеродистую, нержавеющую или оцинкованную сталь.

Нужно отметить, что порошковая проволока хорошо формирует шов при подаче углом назад и не терпит подачи углом вперед. Такой метод удобен при сваривании труб, особенно тонкостенных. Также флюсовая проволока отлично подходит для стыковых, нахлесточных и угловых соединений — их можно выполнить почти за один проход.

Активированная проволока

Во многом схожа с порошковой, но содержит мало порошкообразного вещества — до 7%, что позволяет запрессовать его в проволоку сплошного сечения. Чаще всего используется для сварки в среде с углекислым газом либо его смесями и в газовой среде. В отличие от порошковой, может применяться с тем же оборудованием, что предназначено для сварки проволокой сплошного сечения.

Внутрь проволоки вводят активирующие добавки:

  • шлакообразующие компоненты ТiO2, SiO2, MgO, CaF2, которые уменьшают разбрызгивание, способствуют мелкокапельному переносу и улучшают формирование шва;
  • легко ионизирующиеся соли щелочных и щелочноземельных металлов Cs2CO3, К2СО3, Na2C03, ВаСО3, которые снижают эффективный потенциал дуги и повышают устойчивость ее горения.

Как выбрать диаметр сварочной проволоки

Выбор диаметра сварочной проволоки тоже зависит от типа сварки. Если она выполняется в среде защитного газа, то подойдут значения от 0,3 до 1,6 мм. Флюсовая проволока для сварки без защитного газа обычно имеет диаметр 2-6 мм. В целом выбор диаметра проволоки зависит от того, какой толщины металл необходимо сварить:

  • Если деталь имеет толщину 3-5 мм, то понадобится проволока не толще 2 мм.
  • Если толщина детали 5-16 мм, то нужна проволока 3-4 мм.
  • Толстые листы и детали толщиной 7-25 мм сваривают проволокой диаметром 7 мм.

При выборе диаметра нужно учитывать силу сварочного тока — чем она больше, тем толще должна быть присадка. Одновременно с этим берется во внимание материал проволоки. Проще всего подобрать ее диаметр с учетом двух параметров по таблице.
vybor-diametra-provoloki

Советы по выбору проволоки для вязки арматуры

Проволока, используемая для связывания арматуры при бетонных работах, называется вязальной. Обычно это отожженная проволока, прошедшая темный отжиг в присутствии кислорода или светлый в присутствии инертного газа. Первая имеет темный цвет, а вторая получается более чистой, светлой и поэтому более дорогой.

Для повышения долговечности железобетонной конструкции лучше использовать оцинкованную отожженную проволоку, которая хорошо защищена от коррозии. Диаметр выбирают в зависимости от диаметра арматуры. В малоэтажном строительстве используются прутки 8-12 мм, а для их вязки — проволока 1,2-1,4 мм. Более тонкая будет ломаться, а толстой будет сложно завязать узел. Для высоких зданий с серьезной нагрузкой на фундамент и другие конструкции рекомендована более толстая проволока — 1,4-1,6 мм. Для арматуры диаметром от 16 мм можно взять проволоку 1,2 мм, но при вязке сложить ее вдвое.
kakuyu-provoloku-vybrat-dlya-vyazki-armatury

В заключение

Теперь вы знаете, какую проволоку выбрать для вязки арматуры и разных видов сварки. Очень важно учесть все перечисленные нюансы, поскольку от этого зависит надежность и прочность будущих металлических и железобетонных конструкций. Кроме того, при правильном подборе расходного материала можно ускорить и упростить работы, а также минимизировать финансовые затраты, что благоприятно сказывается на бюджете и сроках воплощения любого проекта.