Тонкости расчёта нагрузки двутавра

13.03.2023

В частном строительстве двутавр используется довольно редко. Причиной тому выступает его форма. Применять такой металлопрокат приходится лишь в том случае, когда уголок или швеллер по каким-то причинам использовать не получается. Связано это, в том числе, и с тем, что двутавр способен воспринимать большую нагрузку по сравнению с другими профилями. Если он будет использоваться в качестве мощной балки, то при его подборе важно рассчитать нагрузку. Также данные параметры потребуются, если изделие предстоит использовать для возведения крупногабаритного сооружения. В качестве альтернативы можно выбрать швеллер.

balka-dvutavr

Двутавровые балки по своему сортаменту представлены в различных вариациях, а потому перед тем, как приобрести тот или иной вид проката, необходимо определить его несущую способность. Такая задача вполне решаема благодаря многочисленным таблицам и калькуляторам, которые сегодня предлагаются в открытом доступе. Однако более точными будут профессиональные расчёты.

Порядок действий, которые необходимо соблюсти для выяснения нагрузки двутавра

В первую очередь, важно установить ту величину нагрузки, которая придётся на перекрытие, учитывая при этом массу балки. Далее полученная нагрузка умножается на коэффициент упругости стали – эту информацию можно отыскать в ГОСТ 823989. Если такое усилие меньше 200 кг на квадратный метр, то в качестве коэффициента рекомендуется применять показатель 1,3, если больше, то 1,2.

Используя таблицы стандартных значений, можно установить величину сопротивления для конкретного двутавра. Далее подбирается соответствующий номер подобного изделия из сортамента. После того как будет рассчитана несущая нагрузка, стоит обратить внимание на ассортимент двутавров. Выбрать рекомендуется тот, который на пару позиций выше того, значения, что было рассчитано.

raschet-nagruzki-dvutavra

Кроме этого, уделить внимание стоит и качеству стали, используемой для изготовления металлопроката. Если планируется возводить сложные конструкции, то лучше выбрать балки подороже, изготовленные из самых прочных сортов низколегированной стали. Габариты их будут меньше, но при этом нагрузки они способны выдерживать максимальные.

Как расшифровать литеры, указанные в маркировке двутавра

Как правило, такие изделия маркируются буквами и цифрами. Первые обозначают допустимые размеры и условия эксплуатации. Так, например, буква С означает двутавр с уклоном граней. Подобные изделия применяются там, где требуется армировать шахты.

М – монорельсовое изделие, в котором основание и балки соотносятся друг к другу 2/1 или 3/1. Литерой У маркируются узкополочные двутавры, а Д – дополнительные. Их изготавливают по заказу в случае, когда необходимо возводить сложные архитектурные конструкции.

Длина двутавра может варьироваться от 4 до 12 м, при этом такие изделия бывают трёх видов: мерной длины, немерной длины или краткой мерной длины. Они и другой металлопрокат представлены в ассортименте.

Важно рассчитать параметры двутавра по всем правилам, так как стоит такой материал недёшево, и купить то изделие, которое не подойдёт – решение нецелесообразное. Только грамотно выполненный расчёт позволяет сэкономить и время, и деньги.