Сфера применение, особенности и преимущества арматуры с маркировкой А1(240)

06.09.2023

Бетон – один из очень востребованных строительных материалов, он широко используется и для жилых, и для промышленных. Он прекрасно выдерживает нагрузки, связанные со сжатием, но способен довольно быстро разрушаться под воздействием нагрузок на изгиб или растяжение, даже не самых значительных. Во избежание этого бетонные конструкции укрепляют с помощью арматуры – металлических стержней, принимающих на себя часть нагрузки. Существуют разные типы арматуры, и один из самых популярных вариантов – арматура А1 (240).

armatura-1

Особенности

Арматура А1 (240) выглядит как прут из металла, характеризующийся гладкой поверхностью. Диаметр ее варьируется в пределах 6-40 мм, длина составляет от 6 метров до 12, количество типоразмеров достигает четырнадцати. Изготавливают ее методом горячего катания, в основном из углеродистой стали, но в ряде случаев используется легированная сталь.

В соответствии с ГОСТом на поверхности арматуры не может быть трещин, закатов, но допускается наличие следов от раскатных воздушных пузырьков в незначительном количестве.

Маркировка

Двойная маркировка подобных изделий связана с тем, что не всем заказчикам сегодня известно современное обозначение – А240, многие по привычке ищут старое – А1, поэтому для удобства арматура данного типа маркируется обоими обозначениями.

Преимущества

Востребованность арматуры А1(240) обусловлена множеством причин:
  • учитывая гладкость ее поверхности, процесс сварки значительно упрощается;
  • сталь высокоуглеродистая, которая, как правило, применяется для изготовления изделий данного типа, характеризуется значительной прочностью, благодаря чему они благополучно переносят серьезные нагрузки как на сжатие, так и на изгиб, причем это свойство сохраняется в течение многих лет;
  • еще дольше служит арматура такого типа из легированной стали, кроме того, она замечательно противостоит коррозии;
  • она устойчива к большинству химических и механических воздействий внешней среды.

Сочетание таких свойств позволяет считать арматуру А1(240) превосходным материалом для строительства, пригодным для использования, в том числе и в очень жестких условиях.

Сфера применения

Арматура А1(240) пригодна для возведения множества объектов:

  • высотных домов;
  • мостов;
  • тоннелей;
  • плотин;
  • шахт;
  • аэродромов.

Обычно ее применяют как пруты вспомогательного назначения, поддерживающие положение рифленой арматуры. Но если речь идет об относительно невысоких нагрузках, ее можно использовать и самостоятельно, например, для усиления колонн, армирования балок и панелей, обустройства фундамента. Особенно востребована она в индивидуальном строительстве.

Где приобрести

Компания ПК «ПроектCнаб» предлагает арматуру А1(240) по доступной цене, которая сочетается с высоким качеством продукции. Квалифицированные консультанты помогут сделать оптимальный выбор. Доставка по Москве и Московской области осуществляется оперативно, в том числе в выходные и праздничные дни.