Применение нержавеющих листов

26.08.2022
Нержавеющий лист, пожалуй, самый разнообразный и широко применяемый вид нержавеющего металлопроката. Листы используются везде: в строительстве, в машиностроении, на заводах, в химической промышленности, в пищепроме — список можно продолжать еще очень долго. В этой статье мы рассмотрим конкретные типы нержавеющих листов и их применение.

Виды нержавеющих листов

Производители выделяют пять основных видов листов-нержавеек: полированные, шлифованные, зеркальные, матовые и декоративные. Между ними можно выделить отдельные подвиды, например, между матовым и зеркальным листом есть еще полузеркало, которое мутно отражает объекты. Но мы сосредоточимся именно на этих пяти типах.

Заранее отметим, что вес листов нержавеющей стали не зависит от их вида — он зависит лишь от размера листа и его толщины.

Полированный лист

Здесь все понятно из названия — полированный лист перед продажей дополнительно полируют, придавая поверхности гладкость и легкий отражающий эффект. Полированный лист иногда называют глянцевым — это справедливо, ведь он действительно имеет мягкий глянцевый блеск.

За счет гладкой поверхности полированный лист значительно устойчивее к коррозии, а следовательно, дольше служит. Полированные листы применяются в производстве гораздо чаще, чем модели, не подвергающиеся никакой полировке. Стоит отметить, что все последующие виды нержавеющих листов — это вариации полированных.

Особенности полированного листа — механическая прочность, устойчивость к различным агрессивным воздействиям (химическим, термическим, механическим) и способность к пластической деформации. Полированный лист легко можно изогнуть в нужную конфигурацию, перфорировать или нарезать.

Шлифованный лист

Для создания гладкой поверхности у этого вида нержавеющих листов применяется не полировка, а шлифовка. В результате получается матовое покрытие. На поверхности шлифованного листа допустимы небольшие царапины. Шлифованный лист менее устойчив к коррозии, чем полированный, но зато он стоит дешевле.

Зеркальный лист

Из нержавеющей стали можно сделать настоящее зеркало при помощи дополнительной полировки. Чем выше «зеркальность» листа, тем более он устойчив к коррозии. Соответственно, зеркальный лист — самый долговечный и устойчивый к ржавчине из всех видов нержавеющих листов.

Зеркальные листы разделяются на подвиды по степени глянца и четкости отражения. Стандартное «зеркало» отражает предметы несколько мутно, расплывчато. На нем допустимы небольшие царапины и вмятины, которые видно под углом к свету.

Так называемое «суперзеркало» — самый дорогой нержавеющий лист, но вместе с тем и самый качественный. Он идеально гладкий, его поверхность действительно можно спутать с настоящим зеркалом. Такие нержавеющие листы находят применение в пищевой промышленности, где наличие хотя бы малейшего намека на коррозию недопустимо. На таком листе вы не найдете царапин или вмятин — он безупречен. Такое высокое качество достигается не механической полировкой, а использованием химических веществ на основе аммиака, которые выравнивают поверхность до зеркальной гладкости.

Матовый лист

Сталь можно отшлифовать, чтобы добиться гладкости без глянцевого блеска. Именно так и получается матовый нержавеющий лист. Он гораздо дешевле зеркального, поскольку его поверхность чуть шероховата и менее долговечна. Тем не менее и он получил широкое распространение (в основном благодаря своей дешевизне). Этот вид нержавеющих листов применяется там, где не предвидится агрессивного воздействия химических веществ или сильных перепадов температур, которые могут повредить лист.

Декоративный лист

Декоративный металлопрокат украшается различными рисунками во время производства. На этапе шлифовки внешнему виду поверхности нержавеющего листа придают декоративные свойства, например, наносят конкретный рисунок, выполняют «хаотичное шлифование», делают горизонтальные или вертикальные полосы на поверхности и так далее. Внешне эти нержавеющие листы могут отличаться друг от друга, но область их применения будет одинаковой. Декоративные листы используются преимущественно для обшивки конструкций.
oblasti-primeneniya-nerzhaveyushchih-listov

Области применения нержавеющих листов

Теперь рассмотрим, где применяются нержавеющие листы. Уже было сказано, что листовой металл находит применение в самых разных областях — это не преувеличение. Нержавеющие листы пригодятся в:

  • создании машин и автоматизированных конструкций;
  • обшивке зданий и производственных помещений;
  • химической, пищевой, нефтегазовой промышленности;
  • частном строительстве (как правило, при возведении кровли или при обшивке подсобных помещений);
  • изготовлении элементов архитектурных комплексов, памятников культуры;
  • фотопечати в качестве основы для рисунка;
  • атомной промышленности.

И это даже не полный список! Можно без преувеличения сказать, что все перечисленные виды нержавеющих листов найдут себе применение практически в любой отрасли, будь то частное хозяйство или огромный машиностроительный комплекс. Универсальность материала объясняется его ключевыми свойствами: долговечностью, легкостью монтажа, гибкостью. Листовой металл можно скручивать, сгибать в дугу, перфорировать — и при этом он не потеряет своих свойств.
universalnost-materiala