Основные виды арматуры и их применение — общий обзор

11.07.2022

Арматурой называется длинномерный сортовой прокат. Чаще всего его используют в железобетонных конструкциях и для строительства зданий и сооружений разного типа. Рассмотрим основные виды арматуры и то, где она используется.

armatura

Разновидности длинномерного проката

У арматуры виды и классификация зависят от того, что именно берется за признак, по которому сравнивают разные изделия. Классифицирующим признаком могут быть назначение, ориентация в конструкциях, условия применения или материал. Другие характеристики, по которым может быть деление, — сечение, габариты, марки и виды. Рассмотрим каждый параметр подробнее.

Назначение

Основные виды арматуры по назначению — рабочая, конструктивная, монтажная и анкерная. Рабочая используется вдоль пролета и применяется, чтобы компенсировать растягивающее напряжение. Распределительная нужна, чтобы упростить распределение нагрузки по рабочим стержням. Именно для этого их связывают между собой в сетку. Это может быть сделано либо скруткой, либо сваркой.

Монтажная арматура используется временно, часто даже удаляется. Ее задача — упростить создание металлического каркаса или сетки. Нарушение при их сварке или связке нередко приводит к ухудшению характеристик фундамента или здания, поэтому монтажная арматура — незаменимый элемент при строительстве. Анкерная арматура относится к классу крепежных изделий, которые закладываются в конструкцию в момент бетонирования.
armatura1

Ориентация

Положение длинномерного сортового проката внутри конструкции напрямую связано с применением арматуры. Всего выделяют два вида изделий — поперечные и продольные. У каждой свои задачи, поэтому обычно при строительстве используются обе.

Продольные изделия берут на себя растяжение и сжатие бетона — они не дают фундаменту или железобетонным блокам расходиться, изменять форму сверх заложенного в проекте. Без такого наполнения фундамент может быстро разрушиться. Продольные изделия кладутся в форму вдоль, после чего заливаются бетонным раствором.

Применение в строительстве арматуры поперечного типа (или в поперечном положении) преследует другие цели, а именно:

  • компенсировать напряжение бетона по бокам;
  • зафиксировать продольные прутья в момент заливки;
  • распределить напряжение на продольную арматуру.

По итогу получается, что продольная арматура является основой, а поперечная позволяет использовать ее более эффективно, получая прочные и надежные железобетонные элементы.
armatura2

Условия применения

В зависимости от условий применения бывает напрягаемая и ненапрягаемая арматура. В большинстве железобетонных конструкций используется только первый вид. В этой классификации важнее всего понимать особенности напрягаемой арматуры. Перечислим, чем она отличается от второго вида:

  • Начинает работать до того, как бетон изогнется. Если плита деформируется под собственным весом, ненапрягаемая арматура выполнит свою функцию пассивного армирования и остановит растяжение. Однако процесс уже начнется, т. е. бетон покроется небольшими трещинами. Напрягаемая арматура предотвращает такое провисание.
  • Предварительно подвергается растяжению с помощью домкратов, электротермическим способом или комбинированным методом. Под растяжением бетон заливают, после чего зажимы снимаются. Так получается плита с предварительно напряженной арматурой.
  • Может изготавливаться только из определенной арматурной стали. Она должна обладать высокими значениями рабочих напряжений — от 5000 до 7200 кгс/см².

Классы стали, которые могут применяться для изготовления напряженной арматуры, прописаны в ГОСТ 25912-2015.
Стоит отметить применение арматуры в конструкциях в зависимости от того, относится ли она к классу напрягаемой и ненапрягаемой. Вторая используется преимущественно для изготовления ж/б конструкций, которые становятся частью аэродромов (кладутся в том числе на взлетную полосу), многоэтажных и высотных зданий, а также других масштабных сооружений.
armatura3

Сечение и профиль

Перечислим, какие виды арматуры бывают по профилю:

  • кольцевая. Отечественные производители изготавливают именно этот вид;
  • серповидная. Широко применяется в Европе;
  • смешанная. Используется для фундаментов, т. к. имеет повышенные показатели сцепления с бетоном.

Также профиль может быть гладким, т. е. поверхность арматуры ровная по всей длине, и рифленым. Виды рифления перечислены выше.
armatura4

Классификации по материалу арматуры

Материал — особая характеристика, поэтому стоит выделить разные виды арматуры в зависимости от материала в отдельный раздел. В первую очередь существует деление на металлическую и стеклопластиковую (пластиковую) арматуру. Последняя используется не так часто — при ее производстве задействованы новые технологии.

Разнообразных вариаций металлопроката, однако, очень много. Поэтому, когда говорят о видах арматуры для строительства, в первую очередь подразумевают именно металлические изделия. И даже в определении арматуры упоминается, что это — металлопрокат.

В зависимости от используемой марки стали арматура может делиться еще на несколько видов. Обычно их называют маркой. Например, Ст3кп изделия делаются из углеродистой стали обычного качества. Также существует общая классификация, по ней выделяют арматуру А3 или А400 (разные виды маркировки) и А1, и так далее.

Ниже на изображении таблица с марками арматуры и областью ее применения.
armatura5
Назначение и виды арматуры очень тесно связаны между собой. Часто металлопрокат изготавливается под определенную задачу, которая диктует необходимые характеристики материала. Так появляется новый вид арматуры. Выбирать материал из представленных на рынке вариантов тоже нужно с учетом ваших целей. Для строительства разных зданий ГОСТы предусматривают использование различных видов металлопроката. Неверный выбор может стать причиной того, что постройка окажется недостаточно качественной.